Руководство и рекомендации по подготовке и очистке бетонного основания

Один из самых распространенных вопросов, которые нам задают, когда возникает потребность в укладке полимерных покрытий: «Как следует подготовить бетонные / цементные стяжки перед нанесением полимерных полов?»Поэтому мы подготовили это краткое «Руководство и рекомендации по подготовке и очистке бетонного основания для укладки полимерных покрытий пола», чтобы помочь нашим клиентам, заказчикам и профессиональным строительным консультантам принять правильные решения по выбору методов очистки поверхности и подготовке основания, чтобы успешно завершить свои проекты по укладке полимерных полов.

 

Однако, если какой-либо этап требуемой очистки поверхности и подготовки основания не ясен для вас в вашем проекте, то, пожалуйста, позвоните в офис компании ТАНТЕН, и один из наших специалистов будет рад помочь вам.



Почему следует правильно подготавливать основание

 

Как правило, очистка и подготовка основания перед нанесением любого полимерного покрытия пола является основным этапом, от которого напрямую зависит результат укладки покрытия и которым не стоит пренебрегать. Это следует учитывать при планировании работ на объекте. При этом следует знать основные особенности материалов для полимерных полов, марку и качество бетона или стяжки, которые будут являться основанием для нанесения покрытия и состояние их поверхности. Владеть информацией о ресурсах строительной организации, привлекаемой к проведению работ, условий последующей эксплуатации и желаемой долговечностью вашей системы.

 

Почему-то не возникает вопроса «Нужно ли шлифовать и подготавливать свои старые чугунные радиаторы, деревянные двери / оконные рамы (и т. д.) перед тем, как их покрасить». При этом эти поверхности не подвергаются пешеходной, механической нагрузке и автомобильному трафику, поэтому требования к сцеплению с краской и рабочим характеристикам всегда намного меньше, чем требования к полу. И все же никто не подумал бы о том, чтобы не чистить и не подготавливать все эти поверхности перед покраской.

 

Да, оштукатуренные или шпатлеванные стены, как правило, не требуют какой-либо специальной подготовки, кроме полного высыхания и очистки поверхности, перед их окрашиванием, но, опять же, самое главное, мы не ходим и не ездим на автомобилях, вилочных погрузчиках или других транспортных средствах по этим поверхностям!

 

Полимерный пол, обычно, подвергается интенсивному и частому пешеходному или любому виду колесного / автомобильного движения, и поэтому требования к подготовке в данном случае, максимально высокие. Следует выполнить полную очистку поверхности и правильную подготовку основания, чтобы гарантировать хороший результат. При этом уровень и усилия, необходимые для подготовки поверхности, напрямую связаны с состоянием и чистотой основания, а также с типом полимерного покрытия пола, подлежащего укладке. Необходимо учитывать предполагаемые нагрузки и воздействия на пол, включая температурные условия эксплуатации. Например, простая эпоксидная краска на водной основе, которая используемая только для того, чтобы придать цвет и защитить от пыли малоиспользуемый домашний склад, обычно не требует серьезной очистки и подготовки, чем просто обеспечение того, чтобы область нанесения была чистой и сухой, и удалена любая видимая грязь или пыль.

 

И в этом случае уровень усилий и трудозатрат гораздо меньше, чем те, которые следует приложить тогда, когда будет использоваться высокоэффективная эпоксидная смола, не содержащей растворителя или полиуретановая смола, полимочевина и другие виды полимерных материалов, которые планируются к применению в зоне, где часто работают автопогрузчики и бывают разливы химических жидкостей.

В этих случаях комплекс подготовительных мероприятий перед укладкой системы полимерного покрытия пола должен иметь полную оценку наилучших и наиболее подходящих мер по чистке и / или подготовке основания. В противном случае адгезия покрытия с бетонной поверхностью не будет долговечной, и полимерное покрытие не сможет выдержать любое серьезное воздействие.

 

Правила подготовки основания для укладки полимерных покрытий пола


Есть несколько простых правил, которых надо придерживаться для успешной укладки полимерных покрытий:

- Полимерные полы, как правило, следует наносить только на сухие бетонные или цементные стяжки (если продукт / система специально не предназначен для влажных поверхностей).

-  Цементное молочко, плохо держащиеся частицы должны быть удалены.

-  Любые поверхностные загрязнения, такие как масло, жир или остатки полировки пола и т. д. должны быть удалены.

- Любое существующее старое отслаивающееся покрытие для пола, краска или испорченное полимерное покрытие, пришедшее в негодность в процессе эксплуатации, следует удалить перед нанесением любого нового типа полимерного покрытия. Однако, существующие современные полимерные краски для пола могут быть покрыты верхним слоем, но только с помощью соответствующего полимерного лакокрасочного покрытия (а не системы с более толстым полимерным слоем или полимерной стяжки, для которых требуется сильная механическая связь непосредственно с основанием).

 - Какой тип полимерного покрытия пола или система полимерных материалов является приемлемой для решения ваших задач, зависит от типа существующего основания и ваших будущих требований к желаемой длительности эксплуатации.


 

o

Существующие прочные, имеющие хорошую адгезию с основанием однокомпонентные полимерные краски следует покрывать только аналогичным однокомпонентным лакокрасочным покрытием для пола и только для легких и бытовых применений.

o

Существующие прочные и имеющие хорошую адгезию с основанием полы из полиуретановой смолы, отверждаемые влагой, могут быть покрыты сверху материалами на основе эпоксидной смолы, при условии, что поверхность равномерно обработана для обеспечения адгезии (то есть с правильной абразивной обработкой и т. д.)

o

Существующие прочные и имеющие хорошую адгезию с основанием полы на основе эпоксидной смолы с растворителями или эпоксидные смолы, не содержащие растворителя, могут быть покрыты любым из материалов на основе эпоксидной смолы, при условии, что поверхность равномерно обработана для обеспечения адгезии (то есть с правильной абразивной обработкой и т. д.)

o

Существующие прочные и имеющие хорошую адгезию с основанием полы на водной основе из эпоксидной смолы могут быть непосредственно покрыты любым из материалов для полов на водной основе из эпоксидной смолы. Поверхность необходимо только тщательно очистить, и если не требуется, нет необходимости шлифовать поверхность.

 

- На новых полностью затвердевших бетонных и цементных стяжках всегда следует удалять остатки отвердителя и цементное молочко (см. Новые бетонные и цементные стяжки ниже)

 

- Бетонные или цементные стяжки должны иметь достаточную толщину и быть прочными, чтобы соответствовать вашим требованиям к эксплуатации. Например, рекомендуется, чтобы промышленные полы на фабриках, складах и коммерческих объектах имели прочность на сжатие не менее 25 МПа и прочность на отрыв / сцепление не менее 1,5 МПа. Обычно это не проблема для новых полов. Бетон и стяжка раздел ниже. Но прочность и состояние существующих бетонных полов всегда следует проверять - см. «Испытание основания пола» ниже.

 

Следуя этим относительно простым правилам, вы можете быть уверены в успешной работе с полимерными полами.

 

Более подробная информация и подробности о том, как это сделать, приведены в каждом из разделов ниже. Но если у вас есть какие-либо вопросы или требуются пояснения, пожалуйста, позвоните в офис компании ТАНТЕН, и один из наших специалистов будет рад помочь вам.

 

 

Нет комментариев
Добавить комментарий