Подготовка поверхности новых бетонных и цементных стяжек

  Для большинства проектов по укладке полов для легких условий эксплуатации, есть три наиболее важных критерия - обеспечение того, чтобы бетонная или цементная стяжка была полностью отвержденной, твердой и сухой, а также правильный выбор материалов для отделки поверхности.

 

  Это означает, что, как правило, бетонная плита пола должна всегда иметь возраст не менее 28 дней, прежде чем можно будет наносить любые пароНЕпроницаемые полимерные покрытия - и это только при условии, что они находятся внутри помещения, защищены и не подвержены воздействию дождя и т. д., как, например, парковочные площадки.

 

  Для больших площадей и более толстых бетонных плит пола, таких как бетонные плиты толщиной от 150 до> 200 мм, которые используются для большинства средних и тяжелых условий эксплуатации, бетону может потребоваться гораздо больше времени для высыхания - например, когда укладывают новую бетонную плиту цокольного этажа толщиной 200 мм, без какого-либо дополнительного отопления или вентиляции, может потребоваться до года, чтобы высохнуть до содержания влаги 4-5 масс.% - что является максимальным рекомендуемым для любого применения любого паронепроницаемого полимерного покрытия пола.

 

  К счастью, существуют системы полимерных покрытий, которые предназначены для более раннего применения или даже для нанесения на постоянно влажные бетонные поверхности пола, такие, которые подходят для технического обслуживания, ремонта и модернизации помещений, например, в пищевой промышленности. К ним относятся водно-дисперсионные полиуретановые / цементные стяжки некоторых производителей, а также наш ассортимент водно-дисперсионных эпоксидных смол. Это потому, что хотя они водонепроницаемы, но они проницаемы для водяного пара, что означает «паропроницаемый» или «воздухопроницаемый», как их иногда описывают. Поэтому эти системы напольных покрытий из полимерных материалов будут и впредь позволять бетону, который находится ниже, продолжать высыхать даже при уложенных напольных покрытиях путем постепенной диффузии водяного пара через систему.

 

  Кроме того, если ваш проект требует использования паронепроницаемого полимерного покрытия пола для удовлетворения ваших условий эксплуатации в тяжелых условиях или других особых требований к рабочим характеристикам, тогда все еще можно успешно выполнить работу, используя одно или несколько из следующих решений:

- дополнительного сушильного оборудования.

- специальных водоотталкивающих добавок в бетоне.

- нашей специальной системы временной влагопреграды.

.... перед нанесением выбранной паронепроницаемой системы полимерных покрытий.

 

  Очевидно, что все они имеют различное время для нанесения, стоимость и технические различия по методам применения, в зависимости от проекта. Поэтому в этих случаях мы рекомендуем вам поговорить со специалистами по полимерным покрытиям компании ТАНТЕН, которые будут рады помочь вам определить самые быстрые и наиболее не затратные эффективные решения для поддержки вашего бизнеса.

 

  Для успешной укладки полимерного покрытия также важно убедиться, что поверхность бетонного основания не была «пережжена» во время затирки, что может сделать эту часть плиты очень плотной и непроницаемой. Следует также снять верхний слой бетонного основания. Этот хрупкий поверхностный слой известен как «цементное молочко» и его наличие означает, что полимерный материал не будет сцепляться или проникать в тело бетона, однако он, вероятно, будет очень хорошо сцепляться и приклеиваться к слою цементного молочка. Но, в итоге, весь этот слабый поверхностный слой со временем будет разрыхляться и отслаиваться, отрывая с собой только что нанесенный вами полимерный пол от основания. Как скоро это произойдет, зависит от подверженности полов интенсивности движения, колебаниям температуры и т. д. Чем чаще возникают эти нагрузки, тем быстрее происходит разрушение слоя цементного молочка, и ваша новая система полимерного покрытия быстрее выйдет из строя.

 

  Если вы считаете, что у вас могут быть подобные проблемы с цементным молочком, мы рекомендуем вам выполнить «тест на Решетчатые надрезы» и «тест Поверхностной проницаемости» в разделе «Тестирование основания пола» ниже и следовать нашим рекомендациям. В соответствии с результатами, то есть, если поверхность легко царапается на глубину от 0,3 до 2 мм, и, тем не менее, поверхность является относительно плотной и непроницаемой, то имеется слой цементного молочка, который должен быть механически удален перед применением какой-либо отделки. На сегодняшний день механическая очистка является лучшим и предпочтительным современным методом достижения этой цели. См. Механическая подготовка пола ниже.

 

  Если поверхность не царапается и не отслаивается, то слоя «цементного молочка» нет, но если поверхность очень плотная, очень гладкая и относительно непроницаемая, то все равно требуется механическая подготовка, чтобы «открыть» основание и увеличить профиль подложки для достижения оптимальной площади склеивания на поверхности для любой системы полимерного покрытия. Опять же, механическая очистка является лучшим и предпочтительным современным методом быстрого и экономичного достижения этой цели.

 

  Если вы считаете, что у вас может быть чрезмерное содержание влаги, которое может вызвать проблемы, то мы рекомендуем вам выполнить тест «Влагостойкий мат» в разделе «Тестирование основания пола» ниже, а затем снова следовать рекомендациям в соответствии с результатами вашего теста.

 

Важно: если вы не уверены в себе и не чувствуете себя комфортно в проведении этой оценки и хотели бы получить помощь в проведении тестирования и / или оценки, то мы вполне можем сделать или организовать это для вас. Поэтому, пожалуйста, позвоните в офис компании ТАНТЕН, и один из наших технических специалистов по полимерным покрытиям обсудит возможности проведения оценки состояния основания с вами.

 

Наконец, принимая решение о методах очистки и подготовки любых новых бетонных оснований или цементных стяжек, важно обеспечить отсутствие остатков отвердителя на поверхностях после окончания работ подрядчиков по бетонированию.

 

[Отвердители обычно представляют собой акриловую смолу или восковую основу, и они предназначены для улучшения отверждения бетона за счет снижения начальной скорости испарения воды, что обеспечивает хорошую гидратацию без растрескивания при усадке или устраняет чрезмерную скорость испарения, что может привести к недостаточной и слабой гидратации.]

 

К счастью, в настоящее время отверждающие компоненты обычно не используются при изготовлении бетонных полов, и их следует специально исключить из технических документов при устройстве промышленного пола фабрики, склада или коммерческого объекта, где предполагается система напольных покрытий на основе полимерных материалов в качестве окончательной отделки поверхности. Пожалуйста, свяжитесь с вашим архитектором, инженером или подрядчиком, чтобы подтвердить, что это так.

 

Но если применялись какие-либо пропитки, для их удаления необходимо будет провести дополнительную механическую подготовку поверхности, такую как дробеструйная очистка. Их предполагаемая «естественная» степень износа и истирания слишком изменчива, и на нее нельзя полагаться в какой-либо конкретный период времени. Снова, пожалуйста, посмотрите и следуйте рекомендациям в нашем разделе «Механическая подготовка пола».

 

 

Нет комментариев
Добавить комментарий