Методы подготовки поверхности бетонных и цементных стяжек

   Процесс подготовки поверхности протекает следующим образом. В первую очередь выясняется ровность основания, наличие разрушенных участков, сколов, выбоин, загрязнений, старых покрытий и пр. Выбоины очищаются, расширяются до фигур правильной прямоугольной формы с помощью нарезчиков швов и отбойных молотков. Старые швы и трещины расшиваются угловыми шлифовальными машинами. Расшитые трещины, швы и выбоины заполняются ремонтными составами. Небольшие неровности устраняются шлифованием, более серьезные – фрезеровальной обработкой. Затем происходит обработка основной площади помещения, после чего ручным шлифовальным оборудованием обрабатываются примыкания.

 

Степени подготовки бетонных поверхностей согласно Международному институту по ремонту бетона


Выбор степени подготовки основания для устройства полимерных покрытий любого типа

Все описанные ниже процессы механической обработки сопровождается сильным пылеобразованием. Поэтому рекомендуется в процессе подготовки основания подключать к технике промышленный пылесос. Обработанную поверхность перед нанесением покрытия необходимо обеспылить с помощью промышленного пылесоса.

 

  В подавляющем большинстве случаев, помимо очистки поверхности, потребуется механическая подготовка основания. На данный момент существует ряд эффективных современных технологий и типов оборудования, которые можно купить самостоятельно для собственных нужд, а также есть специализированные компании - подрядчики, которые могут выполнить эту услугу для вас.

 

У компании ТАНТЕН есть партнеры, которые могут выполнить эту работу быстро и эффективно - за подробностями обращайтесь в наш офис, и один из наших специалистов по полимерным покрытиям будет рад помочь вам.

 

Ниже мы постарались суммировать и представить наиболее часто используемые и, широкодоступные методы подготовки, а также  оборудование для подготовки и очистки полов на сегодняшний день, которые включают:

 



  1. Кислотное травление. Мы включили кислотное травление в это руководство, поскольку оно все еще может рекомендоваться некоторыми специалистами старой закалки. Однако - Пожалуйста, не используйте «кислотное травление» в вашем проекте. Этот метод устарел, опасен и наносит ущерб вашей конструкции. Выбирайте лучше способы, которые относятся к современным и про которые мы расскажем ниже.



 В первую очередь это связано с заботой о здоровье, об окружающей среде и о долговечности пола и конструкции. Используемые концентрированные и разбавленные кислоты (обычно соляная или фосфорная кислоты) также чрезвычайно опасны при транспортировке, обработке и применении дома или на предприятии, особенно при больших количествах, которые необходимы для травления бетона. Эта опасность напрямую связана как с потенциальным прямым контактом с кожей и глазами, также и с риском вдыхания неизвестных паров, которые выделяются в момент, когда кислота реагирует и очищает бетонную поверхность и любые загрязнения. Состав этих паров будут зависеть от типа «загрязнения» на полу и от того, как он реагирует с кислотой. Хотите ли вы дышать этим?

 

 Кроме того, практически невозможно надлежащим образом нейтрализовать и безопасно утилизировать большой объем жидких остатков. В настоящее время категорически запрещено сливать эти отходы в канализацию. Все, кто участвует в таких действиях, - физические лица, подрядчики, руководство и владельцы объектов - могут быть обвинены и на них будут наложены большие штрафы со стороны государственного органа по охране окружающей среды и местного органа власти.

 

 Наконец, кислота, разумеется, также проникает в любые трещины и швы в бетонном полу и, следовательно, воздействует на стальную арматуру, вызывая ускоренную коррозию стали, и она также на оборудование, установленное на полу. Кроме того, эффективное кислотное травление требует, чтобы бетон был насыщен влагой перед нанесением кислоты, а затем был многократно промыт чистой водой для ее удаления, что также значительно увеличивает время сушки и ожидания для устройства полимерного покрытия пола. Известковые и другие растворимые соли, образующиеся при реакции кислоты с поверхностью бетона, также неизбежно остаются в теле плиты, что может впоследствии вызвать осмотическое вздутие или отслоение полимерных покрытий, даже спустя несколько недель или много месяцев после того, когда работа была «успешно завершена».

 

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТОТ МЕТОД - это не стоит рисков! Для подготовка поверхности имеет смысл использовать шлифование или дробеструйную обработку, оборудование для которого теперь можно взять напрокат. Также вы можете для этого обратиться к специалисту по подготовке пола - мы сможем порекомендовать многих компетентных подрядчиков по укладке полимерных покрытий, которые выполнят все эти работы по вашему проекту.

 

2. Механическая подготовка поверхностиЗа последние 10-20 лет были достигнуты значительные успехи в оборудовании для механической подготовки пола. В настоящее время широко распространены современные специальные машины для дробеструйной обработки, шлифовки и фрезерованию, которыми можно быстро и качественно выполнить работы по подготовке основания для укладки полимерных покрытий пола. К тому же, они подключаются к промышленным пылесосам, что делает процесс подготовки практически беспыльным.


 

 

 Компания ТАНТЕН может предоставить вам подробную информацию о наиболее подходящих методах очистки и подготовки поверхности и оборудовании для вашего проекта, а также рекомендовать специализированных подрядчиков по укладке полимерных покрытий, которые имеют большой опыт и, поэтому могут выполнить эту работу для вас. Это действительно важно, когда речь идет об устройстве полимерного покрытия пола, где нужен результат, особенно на больших площадях более нескольких сотен квадратных метров.

 

Для получения подробной информации о специальном оборудовании для подготовки пола, подрядчиках по производству работ по устройству полимерных покрытий пола, пожалуйста, позвоните в офис компании ТАНТЕН, и один из наших специалистов по полимерным покрытиям будет рад вам помочь.

 

Ниже приведен краткий обзор различных доступных технологий и оборудования для подготовки основания:

 

 

 2. а). Ручная металлическая щетка


 

 Хотя это не совсем «механическое оборудование» и, не подходит для больших промышленных или коммерческих зон, но её применение может быть полезным, практичным и дешевым для небольших площадей, таких как бытовые гаражи, мастерские и т. п. Она также подойдет для обработки краевых зон и мест, доступ к которым оборудованию затруднен.

 

Ручная металлическая щетка не подходит для плотных бетонных оснований, так как они достаточно прочны и щетка будет только полировать поверхность. Для таких поверхностей потребуется более мощное механическое оборудование - см. Ниже.


2. b) Шлифовальная обработка


 

  

 Этот тип машины является одним из наиболее широко используемых типов оборудования для механической подготовки основания для укладки полимерных покрытий, но он постепенно теряет свою долю на рынке из-за совершенствования машин для дробеструйной обработки. Основными причинами этого являются то, что они имеют большую скорость и равномерность отделки, а также технический аргумент, что шлифование может заставить пыль проникать в поры поверхности, и, следовательно, это может создать «антиадгезив» или даже «отполировать» поверхность бетона, что ухудшит последующую адгезию системы полимерного покрытия пола.

 

 Однако в последние годы производители шлифовального оборудования также усовершенствовали свои машины, а также разработали специальные насадки для различных типов обрабатываемой поверхности. Для небольших и средних проектов, достигающих нескольких сотен квадратных метров, они могут обеспечить эффективное и экономичное решение. Обычно для этой цели следует избегать металлических насадок из крученной проволоки, поскольку они имеют тенденцию полировать плотные поверхности пола.

 

 Эти современные машины и их разнообразные шлифовальные насадки, несомненно, являются лучшим оборудованием для использования, если основание мокрое или влажное (дробеструйные машины плохо работают на влажных / мокрых бетонных поверхностях). Если поверхность неровная или после фрезерования (шлифовальное действие также увеличивает однородность и уменьшает любые чрезмерные профили, которые могут негативно отразиться через тонкослойные окрасочные покрытия или при использовании систем полимерных покрытий малой толщины); плюс, старые остатки полимерных покрытий, битумного материала или остатки эластичного клея, который используется для некоторых видов плитки или виниловых изделий (дробеструйная обработка не удаляет эти материалы очень хорошо, так как воздействие дроби при ударе отклоняется или поглощается этими материалами).

 

Механические шлифовальные машины можно взять напрокат или нанять специализированных подрядчиков, которые могут сделать эту работу для вас эффективно и результативно. В качестве ориентира, в зависимости от типа машины и состояния основания, доступа к местам обработки и т. д, при шлифовании можно легко достичь до 1000 м² в день!

 

Для получения консультации по выбору механического шлифовального оборудования для вашего конкретного проекта, пожалуйста, позвоните в офис компании ТАНТЕН, и один из наших специалистов по полимерным покрытиям будет рад помочь вам.

 

2. c) Фрезеровальная обработка поверхности.

 Еще один способ обработки, который позволяет также выравнивать поверхность, убирая неровности, возникшие в результате несоблюдения условий проведения работ по устройству бетонной плиты основания (регулировкой толщины снимаемого слоя). Также, этот способ позволяет удалять старые покрытия, особенно полимерные так как существуют специальные фрезы, которые для этого предназначены. Необходимо учитывать и руководствоваться таблицей выбора степени обработки под нанесение полимерных покрытий, так как наличие сильных неровностей (борозд) после на поверхности обработки могут привести к удорожанию, в связи с увеличением расхода материалов. Эти неровности необходимо либо шлифовать, а это потеря времени, дополнительные затраты, либо шпатлевать, что значительно увеличивает расход материала, что приводит к сильному удорожанию покрытия.


2. d) Дробеструйная обработка


 

Принципом такой очистки является подача песка (абразива) или стальной дроби с высокой скоростью в потоке воздуха под углом к бетонной поверхности. Это локальное воздействие удаляет любые рыхлые или непрочные материалы, а также локально разрушает и очень эффективно удаляет любые хрупкие слои, такие как цементное молочко.

Раньше это был очень шумный, грязный, пыльный и разрушительный процесс, но разработка современных высокопроизводительных и очень эффективных машин с интегрированным вакуумным сбором пыли и отходов, а также использование стальной дроби означает, что процесс сейчас очень быстрый, чистый и управляемый, плюс он теперь почти полностью без пыли.

 

Теперь в этих современных машинах используется, стальной дробью, а не шлак или песком.

 

 Небольшая дробеструйная машина может подготовить приблизительно 50 м² / час. Машины же среднего размера, способны подготовить около 100 м² / час или более, однако для них обычно требуется трехфазное электроснабжение, что тоже стоит учитывать при организации работ на площадке. Большие машины, включая самоходные, нужны только для очень больших площадей и подходят только для профессионального использования.

 

 Специалисты компании ТАНТЕН готовы проконсультировать вас о наиболее подходящих машинах и оборудовании для механической очистки и подготовки основания для вашего проекта, а также о том, где вы можете нанять их. Мы также можем связать вас с профессиональными подрядчиками по подготовке пола, которые имеют большой опыт и поэтому смогут эффективно и с минимальными затратами выполнить работы по подготовке пола для вас

 

Пожалуйста, позвоните в офис компании ТАНТЕН, и один из наших специалистов по полимерным покрытиям будет рад помочь Вам

Нет комментариев
Добавить комментарий