Испытание основания пола для укладки полимерных покрытий

  В этом разделе мы постарались обобщить некоторые простые и практичные тесты, которые вы можете провести с общедоступными материалами и оборудованием, чтобы проверить состояние и, следовательно, принять решение по методам подготовке поверхности основания для успешного нанесения полимерного покрытия по вашему проекту.

 

Как указывалось выше, если вы не уверены в состоянии вашего существующего основания, то мы вполне можем это сделать или договориться о том, чтобы кто-то выполнил это за вас, позвоните в офис компании ТАНТЕН и один из наших специалистов будет рады помочь вам и обсудить возможности вашего конкретного проекта.


 1. Испытание на поверхностную проницаемость / абсорбцию(испытание каплями воды)


Нанесение нескольких капель воды на бетонную поверхность, наблюдение за их движением и контроль их скорости впитывания может дать понимание поверхностной плотности и проницаемости, наличия любых предыдущих обработок поверхности и, следовательно, будет ли полимерный материал для пола в состоянии проникнуть в бетон.

 

Это тестирование должно проводиться с использованием групп из примерно 6 капель воды в каждой части пола и на любых участках, которые заметно различаются по внешнему виду или текстуре / профилю:

- нанесите несколько капель, используя шприц или пипетку (доступны в любой аптеке);

- расположите их вместе на площади примерно 10 см х 10 см;

- всегда проверяйте, по крайней мере, центр и периметр вашего пола.

Разные подрядчики часто могут по-разному обрабатывать эти места, и они по-разному себя ведут в процессе эксплуатации.

 

Плотные бетонные поверхности - то есть гладкие, твердые и почти «блестящие» поверхности

 

 

то есть, если на эти участки должны быть уложены любые виды полимерного покрытия пола, которое затем будет подвергаться автомобильному движению или другим агрессивным механическим воздействиям и нагрузкам, то требуется дополнительная подготовка, чтобы открыть поверхность и обеспечить хорошее проникновение / адгезию полимерного пола.

 

Открытые текстурированные бетонные поверхности, т. е. бетонные поверхности, которые являются «тусклыми» и не блестят ни в каких областях, или которые, возможно, уже были механически подготовлены, путем шлифования по другим строительным причинам (таким как строительство стен и т. д.).

  

Таким образом, эти бетонные поверхности пригодны для непосредственного применения систем полимерных покрытий пола после тщательной очистки и удаления любой грязи и пыли - предпочтительно с помощью подходящего промышленного пылесоса.

 


Выводы из результатов теста. В обоих случаях, очевидно, что периметр обеих областей имеет бетонную поверхность, отличную от центральной области, - это может быть связано с тем, что центральные области подвергаются более тщательной машинной обработке, а периметры затираются вручную

 

В этом случае бетонное основание, безусловно, требует дополнительной механической подготовки перед успешным нанесением полимерного покрытия. Наиболее практичным и эффективным решением является Дробеструйнаяобработка. Альтернативная механическая подготовка поверхности может быть Шлифование.Фрезерованиетоже возможно, но оно создает более грубый профиль, который чаще всего подходит и используется в качестве подготовки поверхности для полимерных стяжек толщиной не менее 6-9 мм, а не для самовыравнивающихся полимерных покрытий, толщиной от 1 до 3 мм или полимерных тонкослойных покрытий, которые обычно наносятся в 2 или 3 слоя общей толщины от 150 до 500 микрон (от 0,15 до 0,5 мм).

Кислотное травление никогда не должно использоваться в качестве подготовки пола для полимерных покрытий полов - как более подробно объяснено ниже в разделе Подготовка оснований.

 

2. Поверхностная прочность - Тест Решетчатых надрезов

 

Для этого существует ряд испытаний, которые можно провести с применением специального оборудования, от простого молотка Шмидта до машин для испытания ядерной плотности. Однако существуют некоторые менее дорогие практические испытания, которые каждый может провести с базовым оборудованием, чтобы получить первичное представление о прочности и состояния поверхности.

 

Поверхность бетонного основания можно оценить с помощью простого теста методом Решетчатых надрезов. Для этого используют строительный нож с новым лезвием и направляющую жесткую планку длиной не менее 30 см, чтобы попытаться врезаться в бетонную поверхность вертикально и провести несколько линий, а затем также с использованием другого такого же (нового) острого лезвия ножа сделать поперечные надрезы. Эта перекрестная штриховка должна быть получена в виде сетки, состоящей как минимум из 5 вертикальных и 5 пересекающихся перпендикулярно горизонтальных линий, каждая длиной не менее 30 мм и с интервалом примерно от 2 до 3 мм.

 

Затем нанесите и быстро удалите клейкую ленту или скотч и проверьте результаты на глубину надрезов, а также на наличие какого-либо заметного разрушения или отслаивания бетонной поверхности вокруг надрезов, которые, следовательно, будут оставаться на липкой части ленты.

 

(Подобный тест Решетчатых надрезов также широко используется для оценки адгезионных характеристик лакокрасочных покрытий на поверхностях из стали, бетона и других материалов).


3. Содержания остаточной влаги в основании- измерители влажности и тест на влажность


Правильный уровень остаточного содержания влаги в бетонном основании или цементной стяжке также является очень важным фактором в достижении успешной работы по нанесению полимерных покрытий для пола. Это относится как к новым, так и к существующим полам и касается исходного количества воды в бетонной смеси, то есть содержания воды в свежем бетоне, или, наличие и целостность (или нет) гидроизоляции под плитой; или наличие и целостность (или нет) какой-либо системы водоснабжения или водоотведения внутри плиты, или участки, подверженные воздействию осадков или воды в результате очистки или других процессов.

 

Как указывалось ранее, общее правило при устройстве полимерных полов на бетонных основаниях заключается в том, что для успешного нанесения паронепроницаемого полимерного покрытия пола влажность основания должна составлять не более 4-5% от объема бетона.

 

Чтобы объяснить это вкратце:

400 кг цемента

 Состав обычной бетонной смеси на м³ сегодня составляет:

1800 кг песка и щебня

 

200 кг/литров воды

 

Поскольку процесс затвердевания бетона (гидратация) использует только около 100 литров (соотношение 0,27 вода / цемент), следовательно, остается ещё около 100 литров дополнительной воды на м³, а новая плита всегда должен иметь хорошую гидроизоляцию под основанием, то подавляющее большинство этой воды будет выходить в виде испарения с поверхности пола. При устройстве бетонной плиты промышленного назначения толщиной 200 мм один кубический метр бетона - это 5 квадратных метров пола. Это означает, что с каждого квадратного метра должно испариться 20 литров воды - значительное количество.

 

Это также объясняет, почему важен правильный режим вентиляции и ухода за новой плитой для правильного отверждения бетонного пола. Чтобы обеспечить равномерную прочность, особенно новой бетонной поверхности, эту скорость испарения воды следует минимизировать и контролировать на ее ранних стадиях, чтобы диаметр пор испарения был небольшим, а сам поверхностный слой правильно гидратировал и упрочнялся - в противном случае он будет слабым, пористым, легко истираемым и, соответственно, склонным к пылению. Обычно это достигается путем покрытия свежеуложенного и обработанного бетона комбинацией мешковины, полиэтиленовой пленки или даже специальных матов для отверждения.

 

Или же могут быть использованы мембранообразователи (кюринги) на основе полимера или воска, которые наносятся либо методом распыления или валиками на свежеуложенную поверхность бетонной плиты пола, чтобы действовать как барьер и снижать скорость испарения. Однако, как упоминалось ранее, этот метод не стоит использовать, если в последующем планируется устройство полимерного покрытия.

 

Новый бетон, как правило, должен оставаться защищенным (укрытым) в течение 2-3 недель, за которым следует еще один период, как минимум, 2 недели без покрытия, но защищенный от погодных условий и с хорошей вентиляцией. Это приводит к минимальному 28-дневному периоду отверждения до начала любых работ по устройству полимерного покрытия.

 

Однако, поскольку это очень обобщенное правило, учитывая все возможные переменные, на площадке для устройства полимерного покрытия пола мы всегда рекомендуем проверять фактическое содержание влаги в основании в нескольких областях, чтобы подтвердить соответствие требованиям для укладки системы полимерных покрытий. Это одинаковое требование, как для новых, так и для существующих бетонных и цементных стяжек.

 

3. а) Измерение содержания остаточной влаги в  бетонных основаниях

 

К счастью, это легко сделать, измерив фактическое содержание влаги с помощью измерителя поверхностной влажности (такого как измеритель Tramex например), которые в настоящее время широко доступны. Однако подготовка к процедуре испытания также крайне важна, потому что данный измеритель будет измерять только содержание влаги на поверхности (как следует из названия), которое не учитывает остаточную влажность всей остальной части плиты или воду, проходящую через плиту в виде водяного пара, испаряющегося с поверхности.

 

 

Участки, выбранные для проведения испытания, следует предварительно накрыть плотным, непроницаемым полиэтиленом или резиновым матом, размером не менее 600 мм x 600 мм (стандарты США предлагают 900 x 900 мм). Материал следует прижать плотно к основанию и оставить в течение 24 часов, прежде чем снимать и немедленно тестировать содержание влаги на поверхности под ней в нескольких местах (в среднем не менее 3 результатов в разных частях площадки).

 

Если присутствуют капли воды или значительно более темное пятно появилось при поднятии мата или пленки, то необходимо дальнейшее ожидание и сушка или следует использовать специальные системы полимерных покрытий, которые могут быть уложены по бетонному основанию с более высокой остаточной влажностью, чем рекомендованные 4-5%.

 

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, позвоните в офис компании ТАНТЕН, и один из наших специалистов по полимерным покрытиям будет рад помочь вам.

 

Нет комментариев
Добавить комментарий